Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas en el Centro Poblado de Tayabambita,...

Contratación para la Ejecucion de la Obra, Creación de Pistas y Veredas en el Centro Poblado de Tayabambita, Distrito Chingalpo - Sihuas, Ancash.

Municipalidad Distrital de Chingalpo 01/06/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chingalpo fue adjudicada a CONSORCIO TAYABAMBITA por S/ 4,464,403.19 el 04/07/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-283-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,464,403.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA, CREACIÓN DE PISTAS Y VEREDAS EN EL CENTRO POBLADO DE TAYABAMBITA, DISTRITO CHINGALPO - SIHUAS, ANCASH.

LP-SM-1-2018-MDCH/CS-1
Publicado
01/06/2018
Inicio contrato
16/07/2018
Fin contrato
17/01/2019
Adjudicación
04/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAYABAMBITA
Monto adjudicado
S/ 4,464,403.19
3 postores presentados Valor referencial S/ 4,464,403.19

Contrato

Título
1
Monto
Soles 4,464,403,19
16/07/2018 → 17/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-06-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-06-19 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-01 · PDF
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO TAYABAMBITA ★ Ganador
Ver historial
MELERQ INGENIERIA Y PROYECTOS S.A.C. - MIYPROYECT
Ver historial
CORPORACION HARED S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chingalpo acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
3,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chingalpo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CHINGALPO SIHUAS
Teléfono
0