Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿reparación de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿reparación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Pu-605 (puente Chancharamani), Trayectoria: EMP. Pe-34h - Simba -laqueque Llamani - Upini -iguara en la Localidad Laqueque Llamani, Distrito de Sandia, Provincia Sandia, Departamento Puno¿

Municipalidad Provincial de Sandia 15/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sandia fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 2,152,553.52 el 26/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151451
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,152,553.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿REPARACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL PU-605 (PUENTE CHANCHARAMANI), TRAYECTORIA: EMP. PE-34H - SIMBA -LAQUEQUE LLAMANI - UPINI -IGUARA EN LA LOCALIDAD LAQUEQUE LLAMANI, DISTRITO DE SANDIA, PROVINCIA SANDIA, DEPARTAMENTO PUNO¿

LP-ABR-4-2025-MPS/C-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 2,152,553.52
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,152,553.52

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 002-2025-MPS
Monto
Soles 2,152,553,52
Duración
99 días
15/10/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 7 285 490
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sandia acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 19 633 468en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sandia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ARICA Nº420 SANDIA SANDIA