Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de del Mantenimiento Periodico de la Via...

Contratación del Servicio de Ejecucion de del Mantenimiento Periodico de la Via Vecinal No Pavimentado, Tramo: Ju-1197: EMP. Ju-1186 (alapampa) ¿ Rambras ¿ Mamac ¿ San Jose de Challhua, L=15.510 Km

Gobierno Regional de Junin-transportes 22/07/2025 7 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-11-2025-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a consorcio vial por S/ 635,057.06 el 04/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-11-2025-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135927
Contratado — proceso cerrado
S/ 697,950.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCION DE DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA VIA VECINAL NO PAVIMENTADO, TRAMO: JU-1197: EMP. JU-1186 (ALAPAMPA) ¿ RAMBRAS ¿ MAMAC ¿ SAN JOSE DE CHALLHUA, L=15.510 KM

CP SER-SM-11-2025-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio vial
Monto adjudicado
S/ 635,057.06
7 postores presentados Valor referencial S/ 697,950.00 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº27-2025-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 635,057,06
Duración
90 días
02/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

consorcio vial ★ Ganador
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO