Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Via Departamental Ju-108 (no...

Servicio de Ejecución de Mantenimiento Rutinario de la Via Departamental Ju-108 (no Pavimentado), Tramo: Pariahuanca (km 95+748)- Ojaro - Panti - Tambo - Huachicña - Lircana - STO. Domingo de Acobamba - Andamarca - Matapata - Tambo - EMP. Pe-24 a (runatullopampa), L=191.907 Km

Gobierno Regional de Junin-transportes 26/02/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO PARIAHUANCA por S/ 1,431,620.00 el 07/04/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10479-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,475,896.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA VIA DEPARTAMENTAL JU-108 (NO PAVIMENTADO), TRAMO: PARIAHUANCA (KM 95+748)- OJARO - PANTI - TAMBO - HUACHICÑA - LIRCANA - STO. DOMINGO DE ACOBAMBA - ANDAMARCA - MATAPATA - TAMBO - EMP. PE-24 A (RUNATULLOPAMPA), L=191.907 KM

CP-SM-1-2025-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
26/02/2025
Inicio contrato
06/05/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
07/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARIAHUANCA
Monto adjudicado
S/ 1,431,620.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,475,896.43 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 005-2025-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 1,431,620,00
Duración
239 días
06/05/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-07 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PARIAHUANCA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 10 251 746
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
175 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 597
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 957 856
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 81 401
Ver historial
159 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 656 726
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 145 076
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO