Licitaciones Perú
Rehabilitación del Canal de Derivación Margen Izquierda en los KM....

Rehabilitación del Canal de Derivación Margen Izquierda en los KM. 15+790 Al 15+974, 16+030 Al 16+106 y Margen Derecha en el KM. 15+958 Al 15+998

Nomenclatura CP-SM-2-2018-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-483525
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 632,935.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REHABILITACIÓN DEL CANAL DE DERIVACIÓN MARGEN IZQUIERDA EN LOS KM. 15+790 AL 15+974, 16+030 AL 16+106 Y MARGEN DERECHA EN EL KM. 15+958 AL 15+998

CP-SM-2-2018-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
12/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 249 561
CONSORCIO CHIRA
Ver historial
DONOMA S.A.C.
Ver historial
SAYACUYANAS E.I.R.L.
Ver historial
DIEGO SEBASTIAN CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
J & E CARDOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA CONSTRUCTORA J & J SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANDOVAL TACURE LUIS ALBERTO
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
YANAYACO IRAZABAL ANALY
Ver historial
PEREZ GUEVARA WLADIMIR ALEJANDRO
Ver historial
ALAMO GROUP INC S.A.C
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WA & RR CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
TÉCNICOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130