Licitaciones Perú
Contratacion para la Ejecución de la Obra "reparación de Vías...

Contratacion para la Ejecución de la Obra "reparación de Vías Vecinales; en el (la) Trocha Carrozable Oxamarca- el Verde, Distrito de Oxamarca, Provincia de Celendin, Departamento de Cajamarca", con Cui N°2686184

Municipalidad Distrital de Oxamarca 31/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDO/CS-2 de Municipalidad Distrital de Oxamarca fue adjudicada a CONSORCIO SIERRA VERDE por S/ 248,660.26 el 11/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDO/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137696
Contratado — proceso cerrado
S/ 248,660.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "REPARACIÓN DE VÍAS VECINALES; EN EL (LA) TROCHA CARROZABLE OXAMARCA- EL VERDE, DISTRITO DE OXAMARCA, PROVINCIA DE CELENDIN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA", con CUI N°2686184

LP-ABR-2-2025-MDO/CS-2
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIERRA VERDE
Monto adjudicado
S/ 248,660.26
8 postores presentados Valor referencial S/ 248,660.26

Contrato

Título
022-2025-MDO/GM
Monto
Soles 248,660,26
Duración
45 días
15/09/2025 → 30/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 806 774
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Oxamarca acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 244 304en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Oxamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR DOS DE MAYO SN PLAZA DE ARMAS OXAMARCA CELENDIN
Teléfono
11111111