Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra, para la Supervisión de...

Contratación de Servicio de Consultoria de Obra, para la Supervisión de Obra:\n¿mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educación Secundaria en I.E. 32222 Jose Maria Arguedas de Centro Poblado Rahua Distrito de Aparicio Pomares de la Provincia de Yarowilca del Departamento de Hu

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares 30/07/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDAP-1 de Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares fue adjudicada a JOGAMA CONSULTORIAS Y CONSTRUCCIONES GENERALES E.I.R.L por S/ 250,767.53 el 19/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137437
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,767.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA, PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA:\n¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. 32222 JOSE MARIA ARGUEDAS DE CENTRO POBLADO RAHUA DISTRITO DE APARICIO POMARES DE LA PROVINCIA DE YAROWILCA DEL DEPARTAMENTO DE HU

CP-ABR-1-2025-MDAP-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
19/07/2026
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOGAMA CONSULTORIAS Y CONSTRUCCIONES GENERALES E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 250,767.53
4 postores presentados Valor referencial S/ 250,767.53

Contrato

Título
001-2025-MDAP/A
Monto
Soles 250,767,53
Duración
300 días
22/09/2025 → 19/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 311 378en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 28 DE JULIO N° 101 APARICIO POMARES YAROWILCA
Teléfono
976090092