Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Vía de Acceso Al Recurso Turístico Complejo de Aguas...

Servicio de Alquiler Maquinaria Pesada para la Obra Mejoramiento de la Vía de Acceso Al Recurso Turístico Complejo de Aguas Termales del Distrito de Yura - Provincia Arequipa, Cui 2479793

Municipalidad Distrital de Yura Arequipa 16/02/2026 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yura fue adjudicada a JM AGREGADOS E.I.R.L. por S/ 141,920.00 el 14/04/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1203462
Contratado — proceso cerrado
S/ 188,540.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER MAQUINARIA PESADA PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA VÍA DE ACCESO AL RECURSO TURÍSTICO COMPLEJO DE AGUAS TERMALES DEL DISTRITO DE YURA - PROVINCIA AREQUIPA, CUI 2479793

CP-ABR-3-2026-MDY-1
Publicado
16/02/2026
Inicio contrato
20/05/2026
Fin contrato
20/10/2026
Adjudicación
14/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JM AGREGADOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 141,920.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 188,540.00 Se adjudicó 24,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2026-MDY-GM
Monto
Soles 141,920,00
Duración
153 días
20/05/2026 → 20/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-14 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
SERVICIOS GENERALES CHUMITA E.I.R.L. - CHUMITA E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 980
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 813 118
JM AGREGADOS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 46 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0