Licitaciones Perú
Compra de Una Excavadora Hidraulica Sobre Orugas de 24 a 25 Tn...

Adquisicion de Una Excavadora Hidraulica Sobre Orugas de 24 a 25 Tn para el Proyecto Mejoramiento e Implementacion de la Capacidad Operativa de Maquinaria Pesada para la Infraestructura Publica de la Municipalidad Distrital de Combapata Canchis Cusco

Municipalidad Distrital de Combapata 01/06/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS/MDC-C-1 de Municipalidad Distrital de Combapata fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 1,121,000.00 el 06/07/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS/MDC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-790-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,180,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGAS DE 24 A 25 TN PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO E IMPLEMENTACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE MAQUINARIA PESADA PARA LA INFRAESTRUCTURA PUBLICA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE COMBAPATA CANCHIS CUSCO

LP-SM-1-2023-CS/MDC-C-1
Publicado
01/06/2023
Inicio contrato
22/07/2023
Fin contrato
31/07/2023
Adjudicación
06/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,121,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,180,000.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2023-GM-A-MDC
Monto
Soles 1,121,000,00
Duración
9 días
22/07/2023 → 31/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Combapata acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 911en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Combapata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 322 - COMBAPATA COMBAPATA CANCHIS