Licitaciones Perú
Servicio de Soporte Técnico para la Infraestructura de...

Servicio de Soporte Técnico para la Infraestructura de Almacenamiento Huawei Oceanstor Dorado 5000 V6

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp Lima 10/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-24-2025-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 258,000.00 el 31/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-24-2025-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1922-128
Contratado — proceso cerrado
S/ 260,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de soporte técnico para la infraestructura de almacenamiento Huawei OceanStor Dorado 5000 V6

CP-ABR-24-2025-SBS-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
31/01/2028
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 258,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 260,000.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2026-SL
Monto
Soles 258,000,00
Duración
746 días
15/01/2026 → 31/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000