Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Encomienda para la Corte Superior de...

Servicio de Mensajeria y Encomienda para la Corte Superior de Justicia de San Martín

Corte Superior de Justicia de San Martin 09/03/2023 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CS/CSJSM/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de San Martin fue adjudicada a P & M COURIER EXPRESS S.A.C. por S/ 739,963.50 el 17/04/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS/CSJSM/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200510-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 989,837.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA Y ENCOMIENDA PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SAN MARTÍN

CP-SM-1-2023-CS/CSJSM/PJ-1
Publicado
09/03/2023
Inicio contrato
19/05/2023
Fin contrato
17/05/2024
Adjudicación
17/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 739,963.50
14 postores presentados Valor referencial S/ 989,837.96 Se adjudicó 25,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 005-2023-P-CSJSM-PJ
Monto
Soles 739,963,50
Duración
364 días
19/05/2023 → 17/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 291 320
PINEDO RAMIREZ ALEMBERT AUGUSTO
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
P & M COURIER EXPRESS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de San Martin acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 80 975en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PEDRO CANGA NRO. 354 (COSTADO DE LA GORBERNACION) SAN MARTIN - MOYOBAMBA - MOYOBAMBA MOYOBAMBA MOYOBAMBA