Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Vía Vecinal No Pavimentado, Tramo 01:...

Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico de la Vía Vecinal No Pavimentado, Tramo 01: Ju-1189: EMP. Ju-1186 - Tunzo - Palala - Macon - EMP. Ju-1192, L=26.338 Km y Tramo 02: Ju-1190: EMP. Ju-1189-ichahuanca, L= 3.743 Km

Gobierno Regional de Junin-transportes 29/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-GRJ-DRTC/CS-2 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SANTA MARIA II por S/ 1,272,727.27 el 10/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-GRJ-DRTC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165098
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,273,247.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA VÍA VECINAL NO PAVIMENTADO, TRAMO 01: JU-1189: EMP. JU-1186 - TUNZO - PALALA - MACON - EMP. JU-1192, L=26.338 KM Y TRAMO 02: JU-1190: EMP. JU-1189-ICHAHUANCA, L= 3.743 KM

CP-ABR-15-2025-GRJ-DRTC/CS-2
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA MARIA II
Monto adjudicado
S/ 1,272,727.27
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,273,247.34 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
37-2025-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 1,272,727,27
Duración
34 días
26/11/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 272 727
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 182
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO