Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Contratacion de la Ejecucion de Obra "mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal Alameda Sector el Puente del Distrito de Ocoña-provincia de Camana-departamento de Arequipa"

Municipalidad Distrital de Ocoña 18/07/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDO-1 de Municipalidad Distrital de Ocoña fue adjudicada a CONSORCIO AMERICA por S/ 3,957,500.30 el 07/09/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-431-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,957,500.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL ALAMEDA SECTOR EL PUENTE DEL DISTRITO DE OCOÑA-PROVINCIA DE CAMANA-DEPARTAMENTO DE AREQUIPA"

LP-SM-1-2022-MDO-1
Publicado
18/07/2022
Inicio contrato
19/10/2022
Fin contrato
17/04/2023
Adjudicación
07/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMERICA
Monto adjudicado
S/ 3,957,500.30
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,957,500.30

Contrato

Título
CONTRATO EJECUCION OBRA
Monto
Soles 3,957,500,30
Duración
180 días
19/10/2022 → 17/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO AMERICA ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 61 850 109
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 458 500
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633
CALCINA GONZALES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ocoña acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 13 114 958en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ocoña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNION SN PLAZA DE ARMAS OCOÑA CAMANA
Teléfono
054587013