Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Creacion del...

Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Creacion del Servicio de Saneamiento Básico de las Localidades de Limones, Danja, Santa Rosa de Jaipe, Tullanya y Nuevos Aires, Distrito de Lonya Grande-utcubamba-amazonas

Municipalidad Distrital de Lonya Grande 25/07/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDLG/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lonya Grande fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO LONYA GRANDE por S/ 24,578,000.00 el 03/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDLG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-149-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,366,171.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y CREACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BÁSICO DE LAS LOCALIDADES DE LIMONES, DANJA, SANTA ROSA DE JAIPE, TULLANYA Y NUEVOS AIRES, DISTRITO DE LONYA GRANDE-UTCUBAMBA-AMAZONAS

LP-SM-1-2025-MDLG/CS-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
02/10/2026
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO LONYA GRANDE
Monto adjudicado
S/ 24,578,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 26,366,171.21 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 02-2025-MDLG/A
Monto
Soles 24,578,000,00
Duración
365 días
02/10/2025 → 02/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 24 578 000
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 645 117
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 358 508
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lonya Grande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DOS DE MAYO Nº. 256 2DO PISO LONYA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041-796236