Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Tramo: San...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Tramo: San Martin de Pangoa ¿ José Leal ¿ Asociación Alto Chavini LONG. 28+068 Km, Distrito de Pangoa, Provincia de Satipo, Región Junín.

Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo 17/03/2023 46 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-IVPS-1 de Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo fue adjudicada a TURNER COMPAÑIA CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L. por S/ 1,263,060.00 el 12/05/2023. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-IVPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200217-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,263,060.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL TRAMO: SAN MARTIN DE PANGOA ¿ JOSÉ LEAL ¿ ASOCIACIÓN ALTO CHAVINI LONG. 28+068 KM, DISTRITO DE PANGOA, PROVINCIA DE SATIPO, REGIÓN JUNÍN.

CP-SM-1-2023-IVPS-1
Publicado
17/03/2023
Inicio contrato
16/06/2023
Fin contrato
12/10/2023
Adjudicación
12/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TURNER COMPAÑIA CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,263,060.00
46 postores presentados Valor referencial S/ 1,263,060.00

Contrato

Título
045-2023-IVPS
Monto
Soles 1,263,060,00
Duración
118 días
16/06/2023 → 12/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
2023-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
2023-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
CONSORCIO VIAL ALTO CHAVINI
Ver historial
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 184 664
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 99 855
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 284 140
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRANCIA SERRANO PEDRO MIGUEL
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 310 050
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORALES DIAZ CLAYER
Ver historial
MEGA INVERSIONES M & S E.I.R.L.
Ver historial
A & A INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION CARSAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINO FRANCIA CLODOMIRO RENE
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 22 343 195
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES YANACHAGA SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
J.Y. EMPRESA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 737 742
TITON E.I.R.L
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISLIVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SELVA CENTRAL INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
PONCE CORDOVA ROSARIO DEL CARMEN
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 645 106
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 573 956
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 221 423en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AUGUSTO B LEGUIA MZA. 11 (CRA 11 - CENTRO CIVICO) JUNIN - SATIPO - SATIPO SATIPO SATIPO