Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura en Zona de Control de Vehículos de Transporte...

Ejecución de la Obra: Remodelación de Pavimento y Construcción de Cobertura en Zona de Control de Vehículos de Transporte de Carga en el Cebaf Desaguadero, Cui 2480969

Inversion Publica Sunat 08/07/2022 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-SUNAT/8I1000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a PORFISA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 2,779,147.26 el 23/08/2022. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-SUNAT/8I1000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200318-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,087,941.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: REMODELACIÓN DE PAVIMENTO Y CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA EN ZONA DE CONTROL DE VEHÍCULOS DE TRANSPORTE DE CARGA EN EL CEBAF DESAGUADERO, CUI 2480969

LP-SM-5-2022-SUNAT/8I1000-1
Publicado
08/07/2022
Inicio contrato
05/10/2022
Fin contrato
28/02/2023
Adjudicación
23/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PORFISA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,779,147.26
43 postores presentados Valor referencial S/ 3,087,941.40 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2022
Monto
Soles 2,779,147,26
Duración
146 días
05/10/2022 → 28/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-07-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO GG EJECUTOR
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 29 749 876
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
VM MATERIALES & SERVIS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUERDAS Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 133 478
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUANA Y CAPELLA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA