Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud de Primer Nivel de Complejidad de...

Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Salud de Primer Nivel de Complejidad de Categoria ( I-2) del Puesto de Salud de Chopccapampa del Centro Poblado de Chopccapampa del Distrito de Paucara - Provincia de Acobamba Departamento de Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba Huancavelica 10/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GSRA/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba fue adjudicada a CONSORCIO QALLPA por S/ 94,474.60 el 24/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GSRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149854
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,748.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DE PRIMER NIVEL DE COMPLEJIDAD DE CATEGORIA ( I-2) DEL PUESTO DE SALUD DE CHOPCCAPAMPA DEL CENTRO POBLADO DE CHOPCCAPAMPA DEL DISTRITO DE PAUCARA - PROVINCIA DE ACOBAMBA DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

CP-ABR-1-2025-GSRA/CS-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QALLPA
Monto adjudicado
S/ 94,474.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 94,748.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025
Monto
Soles 94,474,60
Duración
93 días
11/10/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO QALLPA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 672 033
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 145 764 035en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN S N ACOBAMBA - HUANCAVELICA ACOBAMBA ACOBAMBA
Teléfono
967775993