Licitaciones Perú
Compra de Combustible para las Unidades Vehiculares de la...

Adquisición de Combustible para las Unidades Vehiculares de la Municipalidad Distrital de Jayanca -2026

Municipalidad Distrital de Jayanca Lambayeque 29/12/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDJ/OC-1 de Municipalidad Distrital de Jayanca fue adjudicada a PETROMAR SRL. por S/ 353,709.60 el 16/01/2026.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDJ/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181856
Contratado — proceso cerrado
S/ 354,817.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE PARA LAS UNIDADES VEHICULARES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE JAYANCA -2026

LP-ABR-3-2025-MDJ/OC-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PETROMAR SRL.
Monto adjudicado
S/ 353,709.60
1 postor presentado Valor referencial S/ 354,817.68 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MDJ/GM
Monto
Soles 353,709,60
Duración
342 días
23/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

PETROMAR SRL. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 353 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jayanca acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 20 166 468en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jayanca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BOLOGNESI Nº101 - JAYANCA JAYANCA LAMBAYEQUE
Teléfono
953532467