Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la Mdj 2026

Adquisición de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la Mdj 2026

Municipalidad Distrital de Jayanca Lambayeque 26/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDJ/OC-1 de Municipalidad Distrital de Jayanca fue adjudicada a CONSORCIO DCALIDAD por S/ 182,448.00 el 10/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDJ/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173337
Contratado — proceso cerrado
S/ 271,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MDJ 2026

LP-ABR-2-2025-MDJ/OC-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
27/12/2025
Fin contrato
12/11/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DCALIDAD
Monto adjudicado
S/ 182,448.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 271,500.00 Se adjudicó 32,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
5-2025-MDJ/GM
Monto
Soles 89,052,00
Duración
320 días
27/12/2025 → 12/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO DCALIDAD ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 182 448
Ver historial
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 3 301 239
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882
128 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 4 324 027

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jayanca acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 20 166 468en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jayanca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BOLOGNESI Nº101 - JAYANCA JAYANCA LAMBAYEQUE
Teléfono
953532467