Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Rehabilitación y Refacción del Almacén de la...

Ejecución de la Obra: Rehabilitación y Refacción del Almacén de la Intendencia Regional la Libertad - Cui 2424033.

Inversion Publica Sunat 17/02/2022 71 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-SUNAT/8I1000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a CONSORCIO I3C por S/ 14,711,510.97 el 18/05/2022. Compitieron 71 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-SUNAT/8I1000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-798541
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,346,123.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: REHABILITACIÓN Y REFACCIÓN DEL ALMACÉN DE LA INTENDENCIA REGIONAL LA LIBERTAD - CUI 2424033.

LP-SM-1-2022-SUNAT/8I1000-1
Publicado
17/02/2022
Inicio contrato
05/07/2022
Fin contrato
01/04/2023
Adjudicación
18/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO I3C
Monto adjudicado
S/ 14,711,510.97
71 postores presentados Valor referencial S/ 16,346,123.29 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2022
Monto
Soles 14,711,510,97
Duración
270 días
05/07/2022 → 01/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2022-02-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (71)

Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
CONSORCIO LA LUZ DE LA ESPERANZA
Ver historial
CONSORCIO MMG CISAC
Ver historial
CONSORCIO I3C ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
QUISPE IPORRA RENATO ABRAHAM
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS Y CONTRATACIONES EN GENERAL E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICONSA SA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & SERVICIOS GENERALES DQS S.A.C.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
MMG SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 179 225
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA