Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Diferentes Oficinas de...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Diferentes Oficinas de la Unidad Ejecutora 002 Servicios de Saneamiento Tumbes

Servicios de Saneamiento Tumbes 29/12/2023 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-UESST-1 de Servicios de Saneamiento Tumbes fue adjudicada a PROTEGE DEL SUR S.A.C. por S/ 1,081,076.40 el 20/02/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-UESST-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-191147-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,226,885.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS DIFERENTES OFICINAS DE LA UNIDAD EJECUTORA 002 SERVICIOS DE SANEAMIENTO TUMBES

CP-SM-2-2023-UESST-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
09/03/2024
Fin contrato
09/03/2025
Adjudicación
20/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTEGE DEL SUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,081,076.40
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,226,885.29 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2024/UESST/GG
Monto
Soles 1,081,076,40
Duración
365 días
09/03/2024 → 09/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 224 400
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Saneamiento Tumbes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 624 981en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Saneamiento Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSE JIMENEZ NRO. SN TUMBES TUMBES
Teléfono
5002029