Licitaciones Perú
Servicio de Infraestructura en Nube para Servidores Sobre Aws

Servicio de Infraestructura en Nube para Servidores Sobre Aws

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp Lima 11/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a ITG SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por USD 13,500.00 el 05/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1922-65
Contratado — proceso cerrado
USD 43,720.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INFRAESTRUCTURA EN NUBE PARA SERVIDORES SOBRE AWS

CP-ABR-16-2025-SBS-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
01/02/2027
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITG SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
USD 13,500.00
10 postores presentados Valor referencial USD 43,720.91 Se adjudicó 69,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Dólar Norteamericano 13,500,00
Duración
397 días
31/12/2025 → 01/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 8 791
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
50 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 44,0%
Monto adjudicado: S/ 11 370 330
Ver historial
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 1 603 708
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 263 320
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 947 842
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000