Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Seguridad Ciudadana Víctor...

Contratación de Bienes y Servicios para la Ejecución del Pip 2403250 "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Seguridad Ciudadana Víctor Larco Herrera - Provincia de Trujillo - Región la Libertad"

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera 05/03/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDVLH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera fue adjudicada a CONSORCIO SOL DE HUANCHACO por S/ 1,280,626.21 el 17/04/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDVLH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1200-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,280,626.21
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES Y SERVICIOS PARA LA EJECUCIÓN DEL PIP 2403250 "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA VÍCTOR LARCO HERRERA - PROVINCIA DE TRUJILLO - REGIÓN LA LIBERTAD"

LP-SM-2-2018-MDVLH-CS-1
Publicado
05/03/2018
Inicio contrato
08/05/2018
Fin contrato
06/07/2018
Adjudicación
17/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOL DE HUANCHACO
Monto adjudicado
S/ 1,280,626.21
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,280,626.21

Contrato

Título
SIN NUMERO
Monto
Soles 1,280,626,21
08/05/2018 → 06/07/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SOL DE HUANCHACO ★ Ganador
Ver historial
CUBAS PEREZ ROLANDO MIGUEL
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
TECHQUK SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EASY 2000 S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera acumula 3 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 350 552en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Recepción y conformidad · 2Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.INDEPENDENCIA Nº 210 - BUENOS AIRES VICTOR LARCO HERRERA TRUJILLO
Teléfono
44481549