Licitaciones Perú
Servicio de La Supervisión del Mantenimiento Periódico de la Vía...

Contratación del Servicio para la Supervisión del Mantenimiento Periódico de la Vía Vecinal No Pavimentado, Tramo 01: Ju-1189: EMP. Ju-1186-tunzo - Palala-macon-emp. Ju-1192, L=26.338 Km y Tramo 02: Ju-1190: EMP. Ju-1189-ichahuanca, L= 3.743.

Gobierno Regional de Junin-transportes 05/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-GRJ-DRTC/CS-2 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO PALALA TUNZO por S/ 125,496.00 el 06/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-GRJ-DRTC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148782
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 127,273.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA LA SUPERVISIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA VÍA VECINAL NO PAVIMENTADO, TRAMO 01: JU-1189: EMP. JU-1186-TUNZO - PALALA-MACON-EMP. JU-1192, L=26.338 KM Y TRAMO 02: JU-1190: EMP. JU-1189-ICHAHUANCA, L= 3.743.

CP-ABR-9-2025-GRJ-DRTC/CS-2
Publicado
05/09/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALALA TUNZO
Monto adjudicado
S/ 125,496.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 127,273.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 125 496
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 259 200
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
66 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 793 331

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO