Licitaciones Perú
Compra de Alimentos del Programa de Vaso de Leche para los Meses...

Adquisicion de Alimentos del Programa de Vaso de Leche para los Meses de Enero a Diciembre del 2026 Leche Evaporada Entera por la Cantidad de 107,850 Tarros.

Municipalidad Distrital de la Arena Arequipa 17/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDLA-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Arena fue adjudicada a PALACIOS NAVARRO AMERICA por S/ 407,673.00 el 08/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDLA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179367
Contratado — proceso cerrado
S/ 452,970.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS DEL PROGRAMA DE VASO DE LECHE PARA LOS MESES DE ENERO A DICIEMBRE DEL 2026 LECHE EVAPORADA ENTERA POR LA CANTIDAD DE 107,850 TARROS.

LP-ABR-4-2025-MDLA-CS-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
08/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PALACIOS NAVARRO AMERICA
Monto adjudicado
S/ 407,673.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 452,970.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2026-MDLA
Monto
Soles 407,673,00
Duración
308 días
26/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Arena acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 7 083 798en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Arena
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AREQUIPA Nº409 LA ARENA PIURA
Teléfono
373030