Licitaciones Perú
Compra de Alimentos del Programa de Vaso de Leche para los Meses...

Adquisicion de Alimentos del Programa de Vaso de Leche para los Meses de Enero a Diciembre del 2026 -hojuelas Precocidas de Avena Cañihua, Quinua, Kiwicha, Ajonjoli y Maca Fortificada con Vitaminas y Minerales 40,009.17 KG.

Municipalidad Distrital de la Arena Arequipa 17/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDLA-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Arena fue adjudicada a ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC por S/ 340,077.95 el 08/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDLA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179319
Contratado — proceso cerrado
S/ 340,077.95
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS DEL PROGRAMA DE VASO DE LECHE PARA LOS MESES DE ENERO A DICIEMBRE DEL 2026 -HOJUELAS PRECOCIDAS DE AVENA CAÑIHUA, QUINUA, KIWICHA, AJONJOLI Y MACA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES 40,009.17 Kg.

LP-ABR-3-2025-MDLA-CS-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
08/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC
Monto adjudicado
S/ 340,077.95
2 postores presentados Valor referencial S/ 340,077.95

Contrato

Título
01-2026
Monto
Soles 340,077,95
Duración
344 días
21/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 673 894
Ver historial
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Arena acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 7 083 798en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Arena
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AREQUIPA Nº409 LA ARENA PIURA
Teléfono
373030