Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario Ruta Departamental Ju-108: EMP. Pe-3s...

"mantenimiento Rutinario Ruta Departamental Ju-108: EMP. Pe-3s (huancayo)-vilcacoto-acopalca-abra Huaytapallana-chilifruta-pte. Lampa-lampa-pariahuanca-ojaro-panti-tambo-huachicña-lircana-sto. Domingo de Acobamba-andamarca-matapa-tambo-emp. Pe-24 a (runatullopampa) Tramo: Acopalca-abra Huaytapallana

Gobierno Regional de Junin-transportes 15/06/2022 46 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO ISRAEL por S/ 699,600.00 el 02/09/2022. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10479-61
Desierto — nadie ganó
S/ 1,741,932.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MANTENIMIENTO RUTINARIO RUTA DEPARTAMENTAL JU-108: EMP. PE-3S (HUANCAYO)-VILCACOTO-ACOPALCA-ABRA HUAYTAPALLANA-CHILIFRUTA-PTE. LAMPA-LAMPA-PARIAHUANCA-OJARO-PANTI-TAMBO-HUACHICÑA-LIRCANA-STO. DOMINGO DE ACOBAMBA-ANDAMARCA-MATAPA-TAMBO-EMP. PE-24 A (RUNATULLOPAMPA) TRAMO: ACOPALCA-ABRA HUAYTAPALLANA

CP-SM-1-2022-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
15/06/2022
Inicio contrato
21/09/2022
Fin contrato
09/02/2023
Adjudicación
02/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ISRAEL
Monto adjudicado
S/ 699,600.00
46 postores presentados Valor referencial S/ 1,741,932.80 Se adjudicó 59,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 28-2022-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 699,600,00
Duración
141 días
21/09/2022 → 09/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

CONSORCIO VIAL 7
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 310 050
JAMA CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES JULIO Y FABIOLA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 182
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 618 552
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 1 866 548
CHUMBIMUNI TENICELA ELTON JHON
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 71 801
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CONSULTORA Y CONSTRUCTORA J & A DE NINACACA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA"
Ver historial
CONSORCIO OJARO
Ver historial
CONSORCIO ISRAEL ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 567 938
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION ISHKAY HUANCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&J MINING OPERATIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MAS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ASOCIACION CIVIL RICRAN CAYAN
Ver historial
CADUART INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1815 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 506 485
K & R CONSTRUCCION MINERIA Y MAQUINARIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TARMEÑA DEL CENTRO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO