Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Diferentes Oficinas de...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Diferentes Oficinas de la Unidad Ejecutora 002 Servicios de Saneamiento Tumbes

Servicios de Saneamiento Tumbes 30/09/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-UESST-1 de Servicios de Saneamiento Tumbes fue adjudicada a SEGURIDAD & PROTECCION ELITE S.R.LTDA por S/ 441,742.70 el 05/11/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-UESST-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-191147-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 519,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS DIFERENTES OFICINAS DE LA UNIDAD EJECUTORA 002 SERVICIOS DE SANEAMIENTO TUMBES

CP-SM-1-2020-UESST-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
30/09/2021
Adjudicación
05/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD & PROTECCION ELITE S.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 441,742.70
6 postores presentados Valor referencial S/ 519,400.00 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°011-2020-UESST/GG
Monto
Soles 441,742,70
Duración
303 días
01/12/2020 → 30/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
EMPRESA DE SEGURIDAD APU ES TODO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Saneamiento Tumbes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 624 981en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Saneamiento Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSE JIMENEZ NRO. SN TUMBES TUMBES
Teléfono
5002029