Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Ubs en las...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Ubs en las Localidades de Santa Rosa de Yanucasma, San Bartolome de Incapampa, San Jose de Bellavista, Virgen Asuncion de Chaca Puquio, Santa Cruz de Campi y San Juan de Orccohuasi del Distrito de San Jose de Ticllas - Provincia de Huamanga - Departamento de Ayacucho".

Municipalidad Distrital de San Jose de Ticllas 22/06/2021 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDSJT/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Jose de Ticllas fue adjudicada a CONSORCIO SAN JOSE por S/ 8,050,917.59 el 26/07/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDSJT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-512-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,062,717.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y UBS EN LAS LOCALIDADES DE SANTA ROSA DE YANUCASMA, SAN BARTOLOME DE INCAPAMPA, SAN JOSE DE BELLAVISTA, VIRGEN ASUNCION DE CHACA PUQUIO, SANTA CRUZ DE CAMPI Y SAN JUAN DE ORCCOHUASI DEL DISTRITO DE SAN JOSE DE TICLLAS - PROVINCIA DE HUAMANGA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO".

LP-SM-1-2021-MDSJT/CS-1
Publicado
22/06/2021
Inicio contrato
17/08/2021
Fin contrato
17/04/2022
Adjudicación
26/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 8,050,917.59
22 postores presentados Valor referencial S/ 8,062,717.59 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 093-2021-MDSJT-GM/ULCP
Monto
Soles 8,050,917,59
Duración
243 días
17/08/2021 → 17/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO SAN JOSE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN LORENZO INGENIEROS E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jose de Ticllas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN SAN JOSE DE TICLLAS HUAMANGA
Teléfono
06312678