Licitaciones Perú
Servicio de Barrido, Lavado, Recolección, Transporte y Disposición...

Servicio de Barrido, Lavado, Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos en el Gran Mercado Mayorista de Lima

Empresa Municipal de Mercados S.A. 07/03/2024 22 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2024-EMMSA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-998709
Desierto — nadie ganó
S/ 26,604,963.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de barrido, lavado, recolección, transporte y disposición final de residuos sólidos en el Gran Mercado Mayorista de Lima

CP-SM-1-2024-EMMSA-CS-1
Publicado
07/03/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-03-07 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-03-22 · RAR
Ver documento
PDF
2024-04-26 · PDF
Ver documento
RAR
2024-04-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-21 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (22)

Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 670 067
CAJAS ECOLOGICAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EMMSA AMBIENTE PURO
Ver historial
CONSORCIO MERCADO LIMPIO
Ver historial
SERVICIOS INTEGRADOS Y COMERCIO S.A.C.
Ver historial
ECOGREEN WORLD SERVICIOS AMBIENTALES S.A.C.
Ver historial
PRAXIS ECOLOGY S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 7 080 000
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 24 080 018
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RINEBA SERVICIOS ECOLOGICOS S.A.C.
Ver historial
WASTE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
ECOLLANS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 297 828
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 117 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 564 850
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENVAK S.A.C.
Ver historial
INNOVA AMBIENTAL S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Mercados S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 126 886 814en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Mercados S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA NRO. 808 URB. SANTA AURELIA SANTA ANITA LIMA
Teléfono
5182818