Licitaciones Perú
Adquisicición de Hojuelas de Avena, Hojuelas de Quinua, Leche en...

Adquisicición de Hojuelas de Avena, Hojuelas de Quinua, Leche en Polvo Enriquecida con Vitaminas y Minerales para el Programa Vaso de Leche para el Año 2026 de la Municipalidad Distrital de Pacanga

Municipalidad Distrital de Pacanga La Libertad 19/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDP-DEC-1 de Municipalidad Distrital de Pacanga fue adjudicada a INVERSIONES JAOLAN S.A.C. por S/ 188,550.00 el 08/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDP-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180159
Contratado — proceso cerrado
S/ 188,550.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICICIÓN DE HOJUELAS DE AVENA, HOJUELAS DE QUINUA, LECHE EN POLVO ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE PARA EL AÑO 2026 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PACANGA

LP-ABR-4-2025-MDP-DEC-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
10/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
08/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES JAOLAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 188,550.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 188,550.00

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICIÓN DE BIENES N° 001-2026-MDP/GM
Monto
Soles 188,550,00
Duración
355 días
10/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 458 167

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 466 042en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO 525 PACANGA CHEPEN LA LIBERTAD PACANGA CHEPEN
Teléfono
044-572156