Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Elaboracion del Estudio...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para Elaboracion del Estudio Definitivo a Nivel de Expediente Técnico del Proyecto: ¿creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Centro de Alto Rendimiento para el Desarrollo Deportivo del Niño y el Adolescente Distrito de San Pedro

La licitación CP-ABR-1-2025-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pacasmayo - San Pedro de Lloc fue adjudicada a PICHEN PASTOR JHORDYN HUMBERTO por S/ 109,279.80 el 30/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152047
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA ELABORACION DEL ESTUDIO DEFINITIVO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO PARA EL DESARROLLO DEPORTIVO DEL NIÑO Y EL ADOLESCENTE DISTRITO DE SAN PEDRO

CP-ABR-1-2025-MPP/CS-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PICHEN PASTOR JHORDYN HUMBERTO
Monto adjudicado
S/ 109,279.80
7 postores presentados Valor referencial S/ 110,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CCO 003-2025-MPP/PS
Monto
Soles 109,279,80
Duración
63 días
10/10/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 268 407
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
Ver historial
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 614 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pacasmayo - San Pedro de Lloc acumula 5 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 989 339en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pacasmayo - San Pedro de Lloc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DOS DE MAYO N° 360 SAN PEDRO DE LLOC PACASMAYO