Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra Renovación de Puente; en...

Contratación de la Ejecución de la Obra Renovación de Puente; en el (la) Camino Venical Pu-902 (puente Jahuircuyo), Tramo: EMP. Pe-34 I - Jahuircuyo ¿ EMP. Pu-896. en el Centro Poblado Jahuircuyo, Distrito de Conima, Provincia de Moho, Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de Conima 03/07/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC/C-2 de Municipalidad Distrital de Conima fue adjudicada a CONSORCIO HORIZONTE por S/ 637,098.04 el 16/07/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1753-2
Abierto — puedes participar
S/ 670,629.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VENICAL PU-902 (PUENTE JAHUIRCUYO), TRAMO: EMP. PE-34 I - JAHUIRCUYO ¿ EMP. PU-896. EN EL CENTRO POBLADO JAHUIRCUYO, DISTRITO DE CONIMA, PROVINCIA DE MOHO, DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-1-2025-MDC/C-2
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
16/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HORIZONTE
Monto adjudicado
S/ 637,098.04
28 postores presentados Valor referencial S/ 670,629.51 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002
Monto
Soles 637,098,04
Duración
108 días
12/08/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 452 481
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 682 343
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 869 952
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
CONSORCIO HORIZONTE ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 30,5%
Monto adjudicado: S/ 17 706 272
CONSORCIO EJECUTOR LUNA DE LOS ANDES
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 452 481
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 64 495
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Conima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CONIMA MOHO