Licitaciones Perú
Servicio de El Servicio de Ejecuciondel Mantenimiento Periodico de...

Contratación del Servicio para el Servicio de Ejecuciondel Mantenimiento Periodico de la Via Vecinal No Pavimentado, Tramo: Ju-790: EMP. Santo Domingo de Cachi ¿ Pe-24 (chauca), L=8.624 Km

Gobierno Regional de Junin-transportes 30/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSTRUCTORA CONSULTORA TERRA WANKA S.A.C. por S/ 388,045.45 el 25/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165559
Contratado — proceso cerrado
S/ 388,045.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA EL SERVICIO DE EJECUCIONDEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA VIA VECINAL NO PAVIMENTADO, TRAMO: JU-790: EMP. SANTO DOMINGO DE CACHI ¿ PE-24 (CHAUCA), L=8.624 KM

CP-ABR-20-2025-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CONSULTORA TERRA WANKA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 388,045.45
5 postores presentados Valor referencial S/ 388,045.45

Contrato

Título
39-2025-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 388,045,45
Duración
28 días
03/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 388 045

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO