Licitaciones Perú
Compra de Una Solución de Archivamiento de Correos Electrónicos

Adquisición de Una Solución de Archivamiento de Correos Electrónicos

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 11/10/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a ZENWARE E.I.R.L. por S/ 400,000.00 el 19/11/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1922-161
Contratado — proceso cerrado
S/ 419,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de una solución de archivamiento de correos electrónicos

LP-SM-1-2019-SBS-1
Publicado
11/10/2019
Inicio contrato
13/12/2019
Fin contrato
30/12/2020
Adjudicación
19/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZENWARE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 400,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 419,750.00 Se adjudicó 4,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
00000
Monto
Soles 400,000,00
13/12/2019 → 30/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 359 200
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D2D SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
ZENWARE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000