Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria para las Oficinas Registrales y Receptoras de...

Contratacion del Servicio de Mensajeria para las Oficinas Registrales y Receptoras de la Zona Registral N°i-sede Piura

Zona Registral N° I Sede Piura Piura 18/06/2025 13 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-ZR N° I PIURA-1 de Zona Registral N° I Sede Piura fue adjudicada a PALOMA EXPRESS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PALOMA EXPRESS S.A.C. por S/ 274,416.00 el 22/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-ZR N° I PIURA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1932-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 530,781.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MENSAJERIA PARA LAS OFICINAS REGISTRALES Y RECEPTORAS DE LA ZONA REGISTRAL N°I-SEDE PIURA

CP SER-SM-1-2025-ZR N° I PIURA-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
31/08/2027
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PALOMA EXPRESS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PALOMA EXPRESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 274,416.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 530,781.00 Se adjudicó 48,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2025
Monto
Soles 274,416,00
Duración
734 días
27/08/2025 → 31/08/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 233 111
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 433 050
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° I Sede Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 508 404en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° I Sede Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Luis Antonio Equiquizen 770 - Piura PIURA PIURA