Licitaciones Perú
Compra de Bombas de Agua, Tableros de Distribución de Baja Tensión...

Adquisición de Bombas de Agua, Tableros de Distribución de Baja Tensión y Línea de Impulsión; en el (la) Planta de Tratamiento de Agua Potable el Milagro Distrito de Tumbes, Provincia Tumbes, Departamento Tumbes.

Servicios de Saneamiento Tumbes 28/04/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-UESST-1 de Servicios de Saneamiento Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO QH-EQ por S/ 1,980,120.24 el 25/08/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-UESST-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-831077
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,863,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOMBAS DE AGUA, TABLEROS DE DISTRIBUCIÓN DE BAJA TENSIÓN Y LÍNEA DE IMPULSIÓN; EN EL (LA) PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE EL MILAGRO DISTRITO DE TUMBES, PROVINCIA TUMBES, DEPARTAMENTO TUMBES.

LP-SM-2-2022-UESST-1
Publicado
28/04/2022
Inicio contrato
15/09/2022
Fin contrato
12/02/2023
Adjudicación
25/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QH-EQ
Monto adjudicado
S/ 1,980,120.24
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,863,000.00 Se adjudicó 30,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2022/UESST/GG
Monto
Soles 1,980,120,24
Duración
150 días
15/09/2022 → 12/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO QH-EQ ★ Ganador
Ver historial
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 521 411
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMIZACION HIDRAULICA BRAZANNI S.A.C. - OHB S.A.C.
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERCIONES MULTIPLES CAMELOT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CAMELOT S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Saneamiento Tumbes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 624 981en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Saneamiento Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSE JIMENEZ NRO. SN TUMBES TUMBES
Teléfono
5002029
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →