Licitaciones Perú
Servicio de ¿mantenimiento Periodico Ruta Departamental Ju-112...

Contratación del Servicio de ¿mantenimiento Periodico Ruta Departamental Ju-112 Tramo: EMP. Pe-24 Chaquicocha ¿ Usibamba - Chalhuas - Sallahuachac ¿ Paccha - EMP. Pe 3s Junin, L=46.91 KM¿.

Gobierno Regional de Junin-transportes 14/07/2022 51 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO CUNAS por S/ 1,519,864.00 el 15/09/2022. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10479-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,899,830.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ¿MANTENIMIENTO PERIODICO RUTA DEPARTAMENTAL JU-112 TRAMO: EMP. PE-24 CHAQUICOCHA ¿ USIBAMBA - CHALHUAS - SALLAHUACHAC ¿ PACCHA - EMP. PE 3S JUNIN, L=46.91 KM¿.

CP-SM-5-2022-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
14/07/2022
Inicio contrato
14/10/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
15/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUNAS
Monto adjudicado
S/ 1,519,864.00
51 postores presentados Valor referencial S/ 1,899,830.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
37-2022-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 1,519,864,00
Duración
78 días
14/10/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

CONSORCIO CUNAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL JU 112
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALINAS OCHOA WILMER
Ver historial
CORPORACION MARED S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STANDARD CONSTRUCTION COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MINERA & MULTISERVICIOS JOMO S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS INTEGRALES HIROTO S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 334 160
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MAS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 1 866 548
CORPORACION TARMEÑA DEL CENTRO E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 310 050
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 612 088
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 86 064
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMADOR CONSTRUCTION & BUSINESS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 75 000
JAMA CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
SAN JOSE PERU RENTAL S.R.L.
Ver historial
CADUART INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 618 552
CONSTRUCSERVIS GROUP S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ANIBAL OSORIO VILCHEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO