Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Institución Educativa Primaria N...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de la Institución Educativa Primaria N 52232 en el Anexo Selva Verde, Distrito de Megantoni, la Convención Cusco.

Municipalidad Distrital de Megantoni 05/11/2018 22 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-12-2018-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-534430
Desierto — nadie ganó
S/ 5,548,746.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA PRIMARIA N 52232 EN EL ANEXO SELVA VERDE, DISTRITO DE MEGANTONI, LA CONVENCIÓN CUSCO.

LP-SM-12-2018-CS-MDM/LC-1
Publicado
05/11/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-11-30 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-05 · DOCX
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-11-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-05 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (22)

CONSORCIO CUZCO: VIRGEN DE SUYAPA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. - PADILLA KOO JOSE ANTONIO
Ver historial
CONSORCIO MAJORNI: MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL - SERGEN E.G.V. SAC
Ver historial
SERGEN E.G.V. S.A.C.
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
WELCAM S.A.C.
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES SERCOL S.A.C.
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAKEMON E.I.R.L.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BORDA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PADILLA KOO JOSE ANTONIO
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617