Licitaciones Perú
Suscripción de Software de Gestión del Directorio Activo Admanager...

Suscripción de Software de Gestión del Directorio Activo Admanager Plus

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp Lima 11/08/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a DICOMTECH S.A.C por USD 26,850.00 el 26/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1922-165
Contratado — proceso cerrado
USD 31,173.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Suscripción de Software de gestión del Directorio Activo AdManager Plus

CP-ABR-5-2025-SBS-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
21/09/2027
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DICOMTECH S.A.C
Monto adjudicado
USD 26,850.00
8 postores presentados Valor referencial USD 31,173.02 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO S/N DE FECHA 12.09.2025 OS-427-2025
Monto
Dólar Norteamericano 26,850,00
Duración
729 días
22/09/2025 → 21/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 460
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 682 127
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DICOMTECH S.A.C ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 85,7%
Monto adjudicado: S/ 838 170
28 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 22 311 204

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000