Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado Tramo: EMP....

Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado Tramo: EMP. Ju-1543 (DV. Unión Capiri) - DV. Villa Jesus - EMP. Ju-1543 (cruce Rio Chari Centro);emp. Ju-1543 (DV. Sauriaki) - DV. Sauriaki - DV. Pitocuna - Bajo Villa Victoria - EMP. Ju-1545 ( (alto Villa Victoria) ;villa Real - EMP. R120605 (cruce Pueblo Librel);emp. Ju-1545 (alto Villa Victoria) - Villa Progreso - Alto Pitocuna - DV. Pampa Tigre - DV. Alto Santo Domingo - EMP. R120605 (DV. Villa Real);emp. Pe-5s (unión Capiri) - EMP. Ju-1543 (DV. Unión Capiri).distrito Rio Negro-provincia Satipo-región Junin. Long 34.400 Km

Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo Junin 12/05/2025 20 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-IVPS-1 de Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CAPIRI por S/ 1,720,000.00 el 20/06/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-IVPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1117568
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,720,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado TRAMO: Emp. JU-1543 (Dv. Unión Capiri) - Dv. Villa Jesus - Emp. JU-1543 (Cruce Rio Chari Centro);Emp. JU-1543 (Dv. Sauriaki) - Dv. Sauriaki - Dv. Pitocuna - Bajo Villa Victoria - Emp. JU-1545 ( (Alto Villa Victoria) ;Villa Real - Emp. R120605 (Cruce Pueblo Librel);Emp. JU-1545 (Alto Villa Victoria) - Villa Progreso - Alto Pitocuna - Dv. Pampa Tigre - Dv. Alto Santo Domingo - Emp. R120605 (Dv. Villa Real);Emp. PE-5S (Unión Capiri) - Emp. JU-1543 (Dv. Unión Capiri).Distrito Rio Negro-Provincia Satipo-Región Junin. Long 34.400 km

CP SER-SM-4-2025-IVPS-1
Publicado
12/05/2025
Inicio contrato
30/07/2025
Fin contrato
28/09/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CAPIRI
Monto adjudicado
S/ 1,720,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,720,000.00

Contrato

Título
052-2025-IVP SATIPO
Monto
Soles 1,720,000,00
Duración
60 días
30/07/2025 → 28/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO VIAL CAPIRI ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 419 985
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 301 000
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 576 018
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 63 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 122 000
171 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 91 200
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 520 597
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 104 900
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 99 855

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 221 423en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AUGUSTO B LEGUIA MZA. 11 (CRA 11 - CENTRO CIVICO) JUNIN - SATIPO - SATIPO SATIPO SATIPO