Licitaciones Perú
Proyecto de Local Cultural y Usos Multiples, en la Localidad de...

Ejecución de la Obra Creación del Local Cultural y Usos Multiples, en la Localidad de Pariayoc del Centro Poblado de Rancas, Distrito de San Marcos-provincia de Huari-departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de San Marcos 08/07/2019 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2019-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a INVERSIONES Y CONTRATISTAS GRUPO 7 S.A.C. por S/ 1,813,062.39 el 14/08/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2019-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-224-122
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,813,062.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA CREACIÓN DEL LOCAL CULTURAL Y USOS MULTIPLES, EN LA LOCALIDAD DE PARIAYOC DEL CENTRO POBLADO DE RANCAS, DISTRITO DE SAN MARCOS-PROVINCIA DE HUARI-DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-12-2019-MDSM/CS-1
Publicado
08/07/2019
Inicio contrato
04/10/2019
Fin contrato
01/04/2020
Adjudicación
14/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y CONTRATISTAS GRUPO 7 S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,813,062.39
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,813,062.39

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA N° 012-2019-MDSM/CS
Monto
Soles 1,813,062,39
04/10/2019 → 01/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-07-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-08 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO DAKOTTA
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 75 195
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & S TECNOLOGIA LOGISTICA DEL PERU E.I.R.L
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 5 969 849
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525