Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico en la CC.NN...

Ejecucion de la Obra: Creacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico en la CC.NN Bajo Chachiaco, Distrito de Nieva Provincia de Condorcanqui Amazonas

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva 16/08/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR ALTO NIEVA por S/ 3,327,651.42 el 27/09/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-141-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,327,651.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN LA CC.NN BAJO CHACHIACO, DISTRITO DE NIEVA PROVINCIA DE CONDORCANQUI AMAZONAS

LP-SM-1-2018-MPC-1
Publicado
16/08/2018
Inicio contrato
23/10/2018
Fin contrato
23/04/2019
Adjudicación
27/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR ALTO NIEVA
Monto adjudicado
S/ 3,327,651.42
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,327,651.42

Contrato

Título
10
Monto
Soles 3,327,651,42
23/10/2018 → 23/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-09-18 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO EJECUTOR ALTO NIEVA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MULTISERVICIOS REALC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES DASAMA E.I.R.L.
Ver historial
SACCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MULTISERVICIOS EL MAESTRO E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 380 439
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 661 642en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GONZALO PUERTA S/N NIEVA CONDORCANQUI
Teléfono
041-838023