Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Via Departamental Ju-110, Tramo: Vista...

Servicio de Ejecucion de Mantenimiento Rutinario de la Via Departamental Ju-110, Tramo: Vista Alegre - Tablachaca - Cercapuquio - Turpo - L.D. Huancavelica (hv-110 a Acobambilla).

Gobierno Regional de Junin-transportes 16/04/2024 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 505,000.00 el 14/06/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10479-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 561,888.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA VIA DEPARTAMENTAL JU-110, TRAMO: VISTA ALEGRE - TABLACHACA - CERCAPUQUIO - TURPO - L.D. HUANCAVELICA (HV-110 A ACOBAMBILLA).

CP-SM-2-2024-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
16/04/2024
Inicio contrato
08/07/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
14/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 505,000.00
39 postores presentados Valor referencial S/ 561,888.00 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
07
Monto
Soles 505,000,00
Duración
176 días
08/07/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO VIAL SUNI
Ver historial
consorcio pititayo
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 10 288 806
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
29 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 62,1%
Monto adjudicado: S/ 14 935 631
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 182
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
GRUPO QUIATA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION CIVIL VILLARICA
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 389 000
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 618 552
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 81 401
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 1 866 548
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
ASOCIACION CIVIL RICRAN CAYAN
Ver historial
CONSTRUCTORA ACOSTA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 143 606
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 71 801
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO