Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la C.herrera Entre C.1 y...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la C.herrera Entre C.1 y C.heldebert,c.pierola Entre C.pardo y C.larco,c.sta.rosa Entre C.salaverry y C.loreto,c.ur.s.andres V Et.,c.urb.t.v.alegre,c.ur.jardines.golf , la C.80 Entre C.73 y C.larco,c.granados Entre C.chiras y V.angeles,c.tulipanes Entre C.granados y C.huaman,c.magnolias Entre C.granados y V.fatima,c.4 Entre C.casuarinas y C.vraul Distrito de Victor Larco Herrera de la Provincia de Trujillo del Departamento de la Libertad¿ Cui 2660386

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera 23/10/2024 47 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDVLH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera fue adjudicada a CONSORCIO VP por S/ 4,813,000.00 el 10/12/2024. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDVLH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1200-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,813,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA C.HERRERA ENTRE C.1 Y C.HELDEBERT,C.PIEROLA ENTRE C.PARDO Y C.LARCO,C.STA.ROSA ENTRE C.SALAVERRY Y C.LORETO,C.UR.S.ANDRES V ET.,C.URB.T.V.ALEGRE,C.UR.JARDINES.GOLF , LA C.80 ENTRE C.73 Y C.LARCO,C.GRANADOS ENTRE C.CHIRAS Y V.ANGELES,C.TULIPANES ENTRE C.GRANADOS Y C.HUAMAN,C.MAGNOLIAS ENTRE C.GRANADOS Y V.FATIMA,C.4 ENTRE C.CASUARINAS Y C.VRAUL DISTRITO DE VICTOR LARCO HERRERA DE LA PROVINCIA DE TRUJILLO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿ CUI 2660386

LP-SM-3-2024-MDVLH/CS-1
Publicado
23/10/2024
Inicio contrato
16/01/2025
Fin contrato
18/04/2025
Adjudicación
10/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VP
Monto adjudicado
S/ 4,813,000.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 4,813,000.00

Contrato

Título
3
Monto
Soles 4,813,000,00
Duración
92 días
16/01/2025 → 18/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VP ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 93 485
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 25 617 599
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 555 810
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 894 201
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera acumula 3 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 350 552en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Recepción y conformidad · 2Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.INDEPENDENCIA Nº 210 - BUENOS AIRES VICTOR LARCO HERRERA TRUJILLO
Teléfono
44481549