Licitaciones Perú
Obra: , del Proyecto Denominado :construccion del Cerco...

Contratacion para la Ejecucion de Obra , del Proyecto Denominado :construccion del Cerco Perimetrico y Campo Deportivo de la Institucion Educativa N°30141 del Distrito de Chacapampa , Provincia de Huancayo-departamento de Junin.

Municipalidad Distrital de Chacapampa 29/08/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDCH-2025-CS-1 de Municipalidad Distrital de Chacapampa fue adjudicada a GRUPO FACEM CONSTRUCTORA & CONSULTORA S.A.C. por S/ 329,181.96 el 12/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDCH-2025-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146612
Contratado — proceso cerrado
S/ 330,083.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA , DEL PROYECTO DENOMINADO :CONSTRUCCION DEL CERCO PERIMETRICO Y CAMPO DEPORTIVO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA N°30141 DEL DISTRITO DE CHACAPAMPA , PROVINCIA DE HUANCAYO-DEPARTAMENTO DE JUNIN.

LP-ABR-2-2025-MDCH-2025-CS-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO FACEM CONSTRUCTORA & CONSULTORA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 329,181.96
10 postores presentados Valor referencial S/ 330,083.71 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
058-2025-MDCH
Monto
Soles 329,181,96
Duración
89 días
01/10/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 747 585
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 329 182
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chacapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - CHACAPAMPA CHACAPAMPA HUANCAYO
Teléfono
964757453