Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿renovacion de...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿renovacion de Cobertura para Protección de Estructuras; en el (la) Palacio Municipal de la Municipalidad Distrital de Chocope, Distrito de Chocope, Provincia Ascope, Departamento de la Libertad¿ ¿ Cui N° 2714475

Municipalidad Distrital de Chocope 11/02/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chocope fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES JHOP S.A.C. por S/ 63,000.00 el 23/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187750
Contratado — proceso cerrado
S/ 63,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿RENOVACION DE COBERTURA PARA PROTECCIÓN DE ESTRUCTURAS; EN EL (LA) PALACIO MUNICIPAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHOCOPE, DISTRITO DE CHOCOPE, PROVINCIA ASCOPE, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿ ¿ CUI N° 2714475

LP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1
Publicado
11/02/2026
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES JHOP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 63,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 63,000.00

Contrato

Título
SN
Monto
Soles 63,000,00
Duración
29 días
02/03/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 290 529
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 627 321

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chocope acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 65 477en disputa
34,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chocope
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BOLIVAR Nº295 CHOCOPE ASCOPE
Teléfono
44542424