Licitaciones Perú
Renovacion de Puente; en El(la) Puente "jorge Chavez 1" del Camino...

Renovacion de Puente; en El(la) Puente "jorge Chavez 1" del Camino Vecinal Li-555 - EMP. Li-556 en el Asentamiento Humano Jorge Chavez Distrito de Guadalupe, Provincia Pacasmayo, Departamento la Libertad

Municipalidad Distrital de Guadalupe 23/09/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDG-1 de Municipalidad Distrital de Guadalupe fue adjudicada a CONSORCIO GUADALUPE por S/ 626,100.11 el 07/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1228-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 626,100.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE "JORGE CHAVEZ 1" DEL CAMINO VECINAL LI-555 - EMP. LI-556 EN EL ASENTAMIENTO HUMANO JORGE CHAVEZ DISTRITO DE GUADALUPE, PROVINCIA PACASMAYO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-ABR-2-2025-MDG-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
14/01/2026
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GUADALUPE
Monto adjudicado
S/ 626,100.11
12 postores presentados Valor referencial S/ 626,100.11

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 002-2025-MDG-SGAYCP
Monto
Soles 626,100,11
Duración
90 días
16/10/2025 → 14/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO GUADALUPE ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Guadalupe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 39 207 390en disputa
22,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Guadalupe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE PLAZA DE ARMAS Nº 185 - GUADALUPE GUADALUPE PACASMAYO
Teléfono
986718507