Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Creacion, Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico en las Cc.nns de la Tuna, Santa Fe, Nueva Unida, Parcelacion Monterrico, Putuyakat, Numpatkaim, Chinchipe, Kayamas, Kusumatak y Piwat del Distrito de Nieva- Provincia de Condorcanqui-region Amazonas

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva 29/08/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva fue adjudicada a CONSORCIO AGUAS Y SANEAMIENTO por S/ 67,066,950.00 el 02/10/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-141-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 71,955,161.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION, MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN LAS CC.NNS DE LA TUNA, SANTA FE, NUEVA UNIDA, PARCELACION MONTERRICO, PUTUYAKAT, NUMPATKAIM, CHINCHIPE, KAYAMAS, KUSUMATAK Y PIWAT DEL DISTRITO DE NIEVA- PROVINCIA DE CONDORCANQUI-REGION AMAZONAS

LP-SM-2-2024-MPC/CS-1
Publicado
29/08/2024
Inicio contrato
11/10/2024
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
02/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUAS Y SANEAMIENTO
Monto adjudicado
S/ 67,066,950.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 71,955,161.87 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.E.O Nº 006-2024-MPC-CS
Monto
Soles 67,066,950,00
Duración
549 días
11/10/2024 → 13/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-20 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO AGUAS Y SANEAMIENTO ★ Ganador
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 661 642en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GONZALO PUERTA S/N NIEVA CONDORCANQUI
Teléfono
041-838023