Licitaciones Perú
Contratacion Un Laboratorio de Ensayo Acreditado para Realizar el...

Contratacion Un Laboratorio de Ensayo Acreditado para Realizar el Servicio de Análisis de los Sistemas de Abastecimiento de Agua Potable en las Provincias de Tumbes, Zarumilla y Contralmirante Villar, Bajo el Ámbito de la Unidad Ejecutora de Servicio de Saneamiento Tumbes.

Servicios de Saneamiento Tumbes Tumbes 24/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-UESST-1 de Servicios de Saneamiento Tumbes fue adjudicada a ALS LS PERU S.A.C. por S/ 100,537.00 el 16/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-UESST-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181375
Contratado — proceso cerrado
S/ 131,458.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION UN LABORATORIO DE ENSAYO ACREDITADO PARA REALIZAR EL SERVICIO DE ANÁLISIS DE LOS SISTEMAS DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE EN LAS PROVINCIAS DE TUMBES, ZARUMILLA Y CONTRALMIRANTE VILLAR, BAJO EL ÁMBITO DE LA UNIDAD EJECUTORA DE SERVICIO DE SANEAMIENTO TUMBES.

CP-ABR-2-2025-UESST-1
Publicado
24/12/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
24/03/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALS LS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 100,537.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 131,458.69 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°004-2026-UE002SST-1
Monto
Soles 100,537,00
Duración
40 días
12/02/2026 → 24/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
ALS LS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 100 537
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
69 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 058 204
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Saneamiento Tumbes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 624 981en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Saneamiento Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSE JIMENEZ NRO. SN TUMBES TUMBES
Teléfono
5002029